<
>

Calendario y campeonas del circuito WTA 2021

La temporada 2021 del circuito WTA comenzó con Abu Dabi. El calendario completo de 2021, con los campeones de cada torneo.

ENERO
WTA 500 de Abu Dabi (6-13 de enero). Campeona: Sabalenka, por 6-2 y 6-2 a Veronika Kudermetova.
WTA 500 de Yarra Valley Classic (Melbourne, 31 de enero- 6 de febrero). Campeona: Ashleigh Barty, por 7-6 (3) y 6-4 a Garbiñe Muguruza.
WTA 500 de Gippsland Trophy (Melbourne, 31 de enero- 6 de febrero). Campeona: Elise Mertens, por 6-4 y 6-1 a Kaia Kanepi.

FEBRERO
Abierto de Australia (8-20 de febrero). Campeona: Naomi Osaka, por 6-4 y 6-3 a Jennifer Brady.
WTA 250 de Phillip Island Trophy (Melbourne, 13 de febrero- 19 de febrero). Campeona: Daria Kasatkina, por 4-6, 6-2 y 6-2 a Marie Bouzkova.
WTA 500 de Adelaida (21-27 de febrero). Campeona: Iga Swiatek, por 6-2 y 6-2 a Belinda Bencic.

MARZO
WTA 250 de Lyon (1-7 de marzo). Campeona: Clara Tauson, por 6-4 y 6-1 a Viktorija Golubic.
WTA 500 de Doha (1-6 de marzo). Campeona: Petra Kvitova, por 6-2 y 6-1 a Garbiñe Muguruza
WTA 1000 de Dubai (7-13 de marzo). Campeona: Garbiñe Muguruza, por 7-6 (6) y 6-3 a Barbora Krejčíková.
WTA 250 de Guadalajara (8-14 de marzo). Campeona: Sara Sorribes, por 6-2 y 7-5 a Eugenie Bouchard.
WTA 250 de Monterrey (15-21 de marzo). Campeona: Leylah Fernandez a Viktorija Golubic por 6-4 y 6-1.
WTA 500 de San Petersburgo (15-21 de marzo). Campeona: Daria Kasatkina a Margarita Gasparyan por 6-3, 2-1 y retiro.
WTA 1000 de Miami (23 de marzo- 3 de abril). Campeona: Ash Barty a Bianca Andreescu por 6-3, 4-0 y abandono.

ABRIL
WTA 500 de Charleston (5-11 de abril). Campeona: Veronika Kudermetova a Danka Kovinic por 6-4 y 6-2.
WTA 250 de Bogotá (5-11 de abril). Campeona: Camila Osorio a Tamara Zidansek por 5-7, 6-3 y 6-4.
WTA 250 de Charleston II (12-18 de abril). Campeona: Astra Sharma a Ons Jabeur por 2-6, 7-5 y 6-1.
WTA 500 de Stuttgart (19-25 de abril). Campeona: Ashleigh Barty a Aryna Sabalenka por 3-6, 6-0 y 6-3.
WTA 250 de Estambul (19-25 de abril). Campeona: Sorana Cirstea a Elise Mertens por 6-1 y 7-6 (3).
WTA 1000 de Madrid (26 de abril-9 de mayo). Campeona: Aryna Sabalenka a Ashleigh Barty por 0-6, 6-3 y 6-4.

MAYO
WTA 1000 de Roma (10-16 de mayo). Campeona: Iga Swiatek a Karolina Pliskova por 6-0 y 6-0.
WTA 250 de Belgrado (17-23 de mayo). Campeona: Paula Badosa a Ana Konjuh por 6-2, 2-0 y abandono.
WTA 250 de Parma (17-23 de mayo). Campeona: Coco Gauff a Qiang Wang por 6-1 y 6-3.
WTA 250 de Estrasburgo (23-29 de mayo). Campeona: Barbora Krejcikova a Sorana Cirstea por 6-3 y 6-3.
Roland Garros (30 de mayo-12 de junio). Campeona: Barbora Krejcikova a Anastasia Pavlyuchenkova por 6-1, 2-6 y 6-4.

JUNIO
WTA 250 de Nottingham (7-13 de junio). Campeona: Johanna Konta a Shuai Zhang por 6-2 y 6-1.
WTA 250 de Birmingham (14-20 de junio). Campeona: Ons Jabeur a Daria Kasatkina por 6-4 y 7-5.
WTA 250 de Berlin (14-20 de junio). Campeona: Liudmila Samsonova a Belinda Bencic por 1-6, 6-1 y 6-3.
WTA 250 de Bad Homburg (21-26 de junio). Campeona: Angelique Kerber a Kateřina Siniaková por 6-3 y 6-2.
WTA 250 de Eastbourne (21-26 de junio). Campeona: Jelena Ostapenko a Anett Kontaveit por 6-3 y 6-3.
Wimbledon (28 de junio-11 de julio). Campeona: Ash Barty a Karolina Pliskova por 6-3, 6-7 (4) y 6-3.

JULIO
WTA 125 de Bastad (5-10 de julio). Campeona: Nuria Párrizas a Olga Govortsova por 6-2 y 6-2.
WTA 250 de Hamburgo (6-11 de julio). Campeona: Elena Gabriela Ruse a Andrea Petkovic por 7-6 (6) y 6-4.
WTA 250 de Praga (12-18 de julio). Campeona: Barbora Krejcikova a Tereza Martincova por 6-2 y 6-0.
WTA 250 de Lausana (12-18 de julio). Campeona: Tamara Zidansek a Clara Burel por 4-6, 7-6 (5) y 6-1.
WTA 250 de Budapest (12-18 de julio). Campeona: Yúliya Putíntseva a Anhelina Kalinina por 6-4 y 6-0.
WTA 250 de Gdynia (19-25 de julio). Campeona: Maryna Zanevska a Kristina Kucova por 6-4 y 7-6 (4).
WTA 250 de Palermo (19-25 de julio). Campeona: Danielle Collins a Elena-Gabriela Ruse por 6-4 y 6-2.
(no es circuito WTA) Juegos Olímpicos de Tokio (26 de julio-31 de julio). Campeona: Belinda Bencic a Marketa Vondrousova por 7-5, 2-6 y 6-3.

AGOSTO
WTA 500 de San José (2-8 de agosto). Campeona: Danielle Collins a Daria Kasatkina por 6-3, 6-7 (10) y 6-1.
WTA 250 de Cluj-Napoca (2-8 de agosto). Campeona: Andrea Petkovic a Mayar Sherif por 6-1 y 6-1.
WTA 1000 de Montreal (9-15 de agosto). Campeona: Camila Giorgi a Karolina Pliskova por 6-3 y 7-5.
WTA 1000 de Cincinnati (16-22 de agosto). Campeona: Ash Barty a Jil Teichmann por 6-3 y 6-1.
WTA 250 de Cleveland (23-29 de agosto). Campeona: Anett Kontaveit a Irina-Camelia Begu por 7-6 (5) y 6-4.
WTA 250 de Chicago (23-28 de agosto). Campeona: Elina Svitolina a Alizé Cornet por 7-5 y 6-4.
US Open (30 de agosto-13 de septiembre). Campeona: Emma Raducanu a Leylah Fernández por 6-4 y 6-3.

SEPTIEMBRE
WTA 125 de Karlsruhe (6-12 de septiembre). Campeona: Mayar Sherif a Martina Trevisan por 6-3 y 6-2.
WTA 250 de Luxemburgo (13-19 de septiembre). Campeona: Clara Tauson a Jelena Ostapenko por 6-3, 4-6 y 6-4.
WTA 250 de Portoroz (13-19 de septiembre). Campeona: Jasmine Paolini a Alison Riske por 7-6 (4) y 6-2.
WTA 125 de Columbus (20-26 de septiembre). Campeona: Nuria Parrizas Díaz a Xinyu Wang por 7-6 (2) y 6-3.
WTA 500 de Ostrava (20-26 de septiembre). Campeona: Anett Kontaveit a Maria Sakkari por 6-2 y 7-5.
WTA 250 de Nur-Sultán (27 de septiembre-2 de octubre). Campeona: Alison Van Uytvanck a Yulia Putintseva por 1-6, 6-4 y 6-3.
WTA 500 de Chicago (27 de septiembre-3 de octubre). Campeona: Garbiñe Muguruza a Ons Jabeur por 3-6, 6-3 y 6-0.

OCTUBRE
WTA 1000 de Indian Wells (6-17 de octubre). Campeona: Paula Badosa a Victoria Azarenka por 7-6 (5), 2-6 y 7-6 (2).
WTA 500 de Moscú (18-24 de octubre). Campeona: Anett Kontaveit a Ekaterina Alexandrova por 4-6, 6-4 y 7-5.
WTA 250 de Tenerife (18-24 de octubre). Campeona: Ann Li a Camila Osorio por 6-1 y 6-4.
WTA 250 de Cluj-Napoca (18-24 de octubre).
WTA 250 de Courmayeur (25-31 de octubre).

NOVIEMBRE
WTA 125 de Down Tennis Classic (1-7 de noviembre)
WTA 125 de Buenos Aires (1-7 de noviembre)
WTA 250 de Linz (6-12 de noviembre)
WTA Finales de Guadalajara (10-17 de noviembre)
WTA 125 de Montevideo (15-21 de noviembre)

DICIEMBRE
WTA 125 de Angers (6-12 de diciembre)
WTA 125 de Limoges (13-19 de diciembre)