ESPN
    • Fútbol
    • Básquetbol
    • Otros Deportes
    • Mundial 2026
    • Ciclismo
    • MLB
    • F. Americano
    • Más Deportes
    • Disney+
    • Juegos
    • Buscar
    2ª División
    AD Alcorcón
    AD AlcorcónAD AlcorcónAD Alcorcón
    6-11-25, 29 PTS
    1
    6-11-25, 29 PTS
    F
    EIB
    EibarEibarEIB
    23-11-8, 80 PTS
    0
    23-11-8, 80 PTS
    Jorge Giovanni Zarfino - 90'+1'

    AD Alcorcón v Eibar

    • Resumen
    • Crónica
    • Comentario

    Formaciones y alineaciones

    Soccer pitch
    Valle
    24
    Apeh
    11
    Arribas
    22
    Mula
    7
    José Ángel
    25
    Zarfino
    12
    1
    Valcarce
    21
    Laure
    2
    José Carlos
    3
    Fernández
    19
    Ruiz
    31
    Sustituciones
    #23Forniés
    #21L. Valcarce
    57'
    #9J. Valencia
    #7A. Mula
    64'
    #18Xisco
    #11E. Apeh
    64'
    #10H. Fraile
    #22O. Arribas
    83'
    #35Ó. Rivas
    #24B. Valle
    84'
    89'
    Suplentes
    #6J. Bravo
    #15C. Hernández
    #26A. Moyano
    #34I. García
    #28Emi
    #41Juanpe
    #33J. Zárraga
    Soccer pitch
    Sol
    9
    Rahmani
    21
    Stoichkov
    19
    Corpas
    17
    Expósito
    10
    Álvarez
    6
    Toño
    18
    Correa
    4
    Chema
    25
    Venâncio
    3
    Cantero
    1
    Sustituciones
    #33M. Atienza
    #21Y. Rahmani
    45'
    86'
    #12F. Llorente
    #9F. Sol
    60'
    #22A. Aketxe
    #17J. Corpas
    71'
    #23A. Arbilla
    #3F. Venâncio
    71'
    #20G. Blanco
    #10E. Expósito
    90'+1'
    Suplentes
    #5X. Etxeita
    #15Á. Tejero
    #26U. Ruiz-Zeberio
    #2E. Burgos
    #7Q. González
    #24A. Cristian
    #13Yoel

    Líderes del partido

    AD AlcorcónEIB
    Total de remates
    11
    2
    E. ApehA
    1 TM, 0 G
    2
    Total de remates
    19
    5
    StoichkovA
    0 TM, 0 G
    5
    Pases precisos
    --
    Ninguno
    --
    Pases precisos
    --
    Ninguno
    --
    Atajadas
    --
    Ninguno
    --
    Atajadas
    --
    Ninguno
    --

    Información del partido

    Madrid, España

    Oficial de juego:Iván Caparros Hernández

    @SDEibar

    Gio Zarfino le dio la victoria al Alcorcón en su despedida de la categoría y frustró el ascenso directo del Eibar. que ganando era campeón

    El uruguayo le dio la victoria en tiempo de descuento al conjunto descendido ante el elenco vasco, que dependía de sí mismo para volver a La Liga y fue superado por Almería y Real Valladolid.
    29 de May., 2023, 19:27 -

    Línea de tiempo de juego

    AD AlcorcónAD Alcorcón
    INMTF
    EIBEIB

    Estadísticas de Equipo

    AD Alcorcón
    EIB

    48%

    Posesión

    52%

    2

    Tiros a meta

    1

    5

    Tiros

    19

    11

    Faltas cometidas

    18

    3

    Tarjetas amarillas

    4

    0

    Tarjetas Rojas

    0

    3

    Tiros de esquina ganados

    4

    1

    Atajadas

    1

    Sin información disponible

    Cara A Cara

    AD Alcorcón
    AD Alcorcón
    Últimos 2 enfrentamientos
    EIB
    EIB
    1
    2021-22 Segunda División de España, Temporada regular
    F
    en EIB
    2
    0
    2013-14 Segunda División de España, Temporada regular
    F
    en EIB
    0

    2026 Posiciones

    Segunda División de España
    Segunda - Promotion Playoff FinalJGEPDIFPTS
    Almería9702+1121
    Eibar9702+921
    Castellón9621+1120
    Mallorca9522+717
    CD Sabadell9441+316
    Sporting Gijón9513+116
    Girona9432+615
    Burgos9423+214
    Real Oviedo9423+214
    Granada9423+114
    Real Valladolid9333+212
    Tenerife9333-212
    RC Celta Fortuna9324-111
    Eldense9324-111
    Las Palmas9324-311
    Leganés9324-811
    FC Andorra9315-210
    Córdoba9306-69
    Real Sociedad II9225-58
    Cádiz914407
    Ceuta9126-125
    Albacete9018-151
    Tabla Completa

    Noticias - 2ª División

    Escasez de minutos para Gonzalo Petit desde su llegada a Cádiz

    Escasez de minutos para Gonzalo Petit desde su llegada a Cádiz

    El delantero uruguayo de 20 años llegó al equipo de la Segunda División del fútbol español en busca de continuidad, pero en el inicio de su nueva etapa no ha encontrado la continuidad deseada.

    8d

    Messi celebra en redes el triunfo del Eldense ante el Oviedo

    Messi celebra en redes el triunfo del Eldense ante el Oviedo

    Messi publicó un mensaje en redes sociales para celebrar el primer triunfo del Eldense tras el anuncio de su compra.

    10d

    El Eldense celebra la llegada de Messi con goleada al Oviedo

    El Eldense celebra la llegada de Messi con goleada al Oviedo

    Luego de anunciar oficialmente que Messi es su nuevo dueño, el Eldense goleó al equipo propiedad de Grupo Pachuca.

    11d

    Noticias 2ª División
    ESPN
    • Terms of Use
    • Privacy Policy
    • Your US State Privacy Rights
    • Children's Online Privacy Policy
    • Interest-Based Ads
    • About Nielsen Measurement
    • Your Privacy Choices
    • Contact Us
    • Disney Ad Sales Site
    • Work for ESPN
    • Corrections
    GAMBLING PROBLEM? CALL 1-800-GAMBLER or 1-800-MY-RESET, (800) 327-5050 or visit gamblinghelplinema.org (MA). Call 877-8-HOPENY/text HOPENY (467369) (NY). Call 888-789-7777/visit ccpg.org (CT), or visit www.mdgamblinghelp.org (MD), 1-800-981-0023 (PR). 21+ and present in most states. (18+ DC/KY/NH/PR/WY). Void in ONT. Eligibility restrictions apply. Terms: draftkings.com/sportsbook. On behalf of Boot Hill Casino (KS). Pass-thru of per wager tax may apply in IL.
    Copyright: © 2026 ESPN Enterprises, LLC. All rights reserved.