ESPN
    • Fútbol
    • Básquetbol
    • Otros Deportes
    • Mundial 2026
    • Ciclismo
    • MLB
    • F. Americano
    • Más Deportes
    • Disney+
    • Juegos
    • Buscar
    1ª División
    NAC
    NacionalNacionalNAC
    7-4-2, 25 PTS
    2
    7-4-2, 25 PTS
    F
    ALB
    Albion FCAlbionALB
    2-4-7, 10 PTS
    0
    2-4-7, 10 PTS

    Nacional v Albion

    • Resumen
    • Crónica

    Información del partido

    Montevideo, Uruguay

    1950foto

    Con uno menos, Nacional venció a Albion y llegó a la cima del Apertura

    El Bolso superó un duro escollo en su casa y trepó a la punta del torneo.
    21 de May., 2023, 19:15 -
    Sin información disponible

    2026 Posiciones

    Campeonato Uruguayo
    2022 Uruguay Primera Division Championship - FinalJGEPDIFPTS
    Montevideo City Torque10712+1022
    Liverpool10631+1021
    Peñarol10631+920
    Nacional10622+520
    Deportivo Maldonado10532+818
    Cerro11533-118
    Juventud11452+417
    Progreso11515-116
    Racing (Montevideo)11434+215
    Boston River11434+115
    Montevideo Wanderers11434-415
    Defensor Sporting11227-98
    Danubio10145-77
    Cerro Largo11065-76
    Albion FC10208-86
    Central Español Fútbol Club10127-125
    Tabla Completa

    Noticias - 1ª División

    Boston River venció a Defensor Sporting por la fecha 11 del Torneo Clausura 2026

    Boston River venció a Defensor Sporting por la fecha 11 del Torneo Clausura 2026

    El Sastre superó al equipo violeta jugando en Florida.

    2h

    El fixture del Torneo Clausura 2026 de la Liga AUF Uruguaya: fecha, hora y resultados de los partidos

    El fixture del Torneo Clausura 2026 de la Liga AUF Uruguaya: fecha, hora y resultados de los partidos

    El campeonato uruguayo y su calendario para la segunda etapa del año 2026.

    5h

    Racing venció a Wanderers y volvió a ganar en el Clausura 2026

    Racing venció a Wanderers y volvió a ganar en el Clausura 2026

    Luego de cuatro partidos sin victorias, la Escuelita de Sayago volvió a sumar tres puntos.

    5h

    Noticias 1ª División
    ESPN
    • Terms of Use
    • Privacy Policy
    • Your US State Privacy Rights
    • Children's Online Privacy Policy
    • Interest-Based Ads
    • About Nielsen Measurement
    • Your Privacy Choices
    • Contact Us
    • Disney Ad Sales Site
    • Work for ESPN
    • Corrections
    GAMBLING PROBLEM? CALL 1-800-GAMBLER or 1-800-MY-RESET, (800) 327-5050 or visit gamblinghelplinema.org (MA). Call 877-8-HOPENY/text HOPENY (467369) (NY). Call 888-789-7777/visit ccpg.org (CT), or visit www.mdgamblinghelp.org (MD), 1-800-981-0023 (PR). 21+ and present in most states. (18+ DC/KY/NH/PR/WY). Void in ONT. Eligibility restrictions apply. Terms: draftkings.com/sportsbook. On behalf of Boot Hill Casino (KS). Pass-thru of per wager tax may apply in IL.
    Copyright: © 2026 ESPN Enterprises, LLC. All rights reserved.