<
>

Días y horarios de la Serie Río de la Plata: partidos y torneos con equipos de Argentina, Chile y Uruguay

En continuidad con las propuestas del fútbol de verano en Sudamérica, Star+ presenta la Serie Río de la Plata, desde el domingo 16 de enero y hasta el jueves 3 de febrero.

Uruguay será sede de estos torneos internacionales de pretemporada con Maldonado, Colonia y Montevideo como escenarios principales para albergar a ocho equipos locales, nueve argentinos y tres chilenos.

En este campeonato histórico habrá cinco jornadas de Copas de pretemporada (nueve trofeos en juego) y cuatro torneos en formato cuadrangular, con cuatro Copas en disputa, en los que cada fecha tendrá un desenlace en la jornada siguiente con partidos por el tercer y primer puestos.

Como partido destacado figura el clásico charrúa con el actual campeón, Peñarol, frente a Nacional desde el mítico Estadio Centenario el sábado 22 de enero, dentro de la Copa Atilio y Morena. También el clásico mendocino con Independiente Rivadavia vs. Gimnasia y Esgrima en la penúltima fecha de juego.

Equipos: Nacional, Peñarol, Defensor, Danubio, Liverpool, Cerro Largo, River y Wanderers (Uruguay); Barracas Central, Estudiantes de La Plata, San Lorenzo, Belgrano, Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Instituto de Córdoba y Sarmiento (Argentina); Unión Española, Santiago Wanderers y Ñublense (Chile).

La Serie Río de la Plata se podrá vivir por Star+ en Sudamérica, mientras que en Argentina también estará disponible a través de FOX Sports Premium.

A continuación, la programación completa de la Serie Río de la Plata:

PARTIDOS AMISTOSOS

LUNES 17 DE ENERO

Copa Gastón Guelfi
19:15: Peñarol – Barracas Central – Estadio Campus de Maldonado

Copa Miguel Restuccia
21:30: Nacional – Ñublense – Estadio Gran Parque Central

MIÉRCOLES 19 DE ENERO

Copa Washginton "Pulpa" Etchamendi
19:15: Nacional – Barracas Central - Estadio Gran Parque Central

Copa 342 años de la fundación de Colonia del Sacramento
21:30: Peñarol – Ñublense – Estadio Suppici (Colonia)

LUNES 24 DE ENERO

Copa Cayetano Saporitti
21:30: Barracas Central – Danubio - Estadio Campus de Maldonado

MIERCOLES 26 DE ENERO

Copa Tricampeones del mundo
19:00: Nacional – Peñarol - Estadio Campus de Maldonado

Copa Salvador Bilardo
21:45: Estudiantes – San Lorenzo - Estadio Viera

SÁBADO 29 DE ENERO

Copa Héctor "Manco" Castro
19:15: Defensor – Estudiantes – Estadio Franzini

Copa José Sanfilippo
21:30: Nacional – San Lorenzo – Estadio Parque Central


TORNEOS

TORNEO 1: COPA TETRAMPEONES URUGUAYOS

DOMINGO 16 DE ENERO – PRIMERA JORNADA – ESTADIO VIERA
18:15: Unión Española – Belgrano de Córdoba

21:30: Defensor – Danubio

MARTES 18 DE ENERO – SEGUNDA JORNADA

17:30: Belgrano de Córdoba - Danubio (por el primer y segundo puesto)

21:30: Unión Española - Defensor (por el tercer y cuarto puesto)


TORNEO 2: COPA ATILIO Y MORENA

SÁBADO 22 DE ENERO – PRIMERA JORNADA

19:00: Nacional – Peñarol – Estadio Centenario

21:45: Sarmiento – Santiago Wanderers - Estadio Campus de Maldonado

LUNES 24 DE ENERO – SEGUNDA JORNADA
19:15: Perdedores (por el tercer y cuarto puesto) CDS / GPC

21:30: Ganadores FINAL (por el primer y segundo puesto) CDS / GPC


TORNEO 3: COPA ONDINO VIERA

MARTES 25 DE ENERO - PRIMERA JORNADA – ESTADIO FRANZINI
18:15: A confirmar - Instituto Atlético Central Córdoba

21:30: Cerro Largo – Liverpool

VIERNES 28 DE ENERO – SEGUNDA JORNADA
18:15: Perdedores (por el tercer y cuarto puesto)

21:30: Ganadores FINAL (por el primer y segundo puesto)


TORNEO 4: COPA 90 AÑOS DE FUTBOL PROFESIONAL

DOMINGO 30 DE ENERO - PRIMERA JORNADA – ESTADIO FRANZINI
18:15: Wanderers – River (Uru)

21:30: Independiente Rivadavia – Gimnasia y Esgrima Mendoza

JUEVES 2 DE FEBRERO – SEGUNDA JORNADA
18:15 hs. Perdedores (por el tercer y cuarto puesto)

21:30 hs. Ganadores FINAL (por el primer y segundo puesto)